TRABAJA CON NOSOTROS SCHOOLNET
SchoolTrack Web Access
San Esteban Diácono
San Felipe Diácono
San Nicolás Diácono
Olimpiadas Matemática y Ajedrez 2017
72 alumnos de los tres Colegios Diaconales se reunieron en el SFD para competir entre problemas matemáticos y piezas de ajedrez.

Este es el 12° Encuentro Interdiaconal de Matemática que sea realiza y el San Esteban lo ha ganados 8 veces, San Nicolás 1 vez y el San Felipe 3 veces contando la de este año que se quedó la copa en casa.

 

Los Interdiaconales de Ajedrez se realizan desde el 2015 y las 3 veces el primer lugar ha sido para el Colegio San Esteban. Años antes, hubo competencias de ajedrez dentro de los interdiaconales deportivos.

 

Los fundadores de la actividad matemática son los profesores Juan Rolando Ramírez (SED), Eduardo Abud (SND) y Víctor Donoso (SFD). Por parte de ajedrez, los pioneros en esta actividad son los profesores Guillermo Gatica (SED) y Víctor Donoso (SFD).

 

Cada Colegio participó con 16 alumnos en matemática y 8 en ajedrez, siendo un total de 72 participantes. Los equipos visitantes estuvieron muy bien acompañados por sus profesores Alexia Rojas y Guillermo Gatica del Colegio San Esteban Diácono, Bárbara Osorio y Pau Miguel del Colegio San Nicolás Diácono.

 

Los resultados generales fueron los siguientes:

Matemática

1º Lugar San Felipe Diácono
2º Lugar San Esteban Diácono
3º Lugar San Nicolás Diácono

 

Ajedrez

1º Lugar San Esteban Diácono
2º Lugar San Nicolás Diácono
3º Lugar San Felipe Diácono

 

Los resultados individuales por categoría fueron los siguientes:

 

Categoría 5º y 6º básico

1º Lugar Maximiliano Kifmaman      Colegio San Esteban Diácono
2º Lugar Javiera Hidalgo                   Colegio San Nicolás Diácono
3º Lugar Catalina Casanova              Colegio San Felipe Diácono

 

Categoría 7º y 8º básico

1º Lugar Sebastián Escudero             Colegio San Felipe Diácono
2º Lugar Diego Palacios                    Colegio San Esteban Diácono
3º Lugar Laura Quiroz                       Colegio San Nicolás Diácono

 

Categoría I y II medio

1º Lugar Fernanda Urbina                 Colegio San Nicolás Diácono
2º Lugar Roberto Miguieles              Colegio San Esteban Diácono
3º Lugar Diego Pérez                        Colegio San Esteban Diácono

 

Categoría III y IV medio

1º Lugar Diego Soto                        Colegio San Felipe Diácono
2º Lugar Camila Barrera                   Colegio San Felipe Diácono
3º Lugar Cristóbal                           Colegio San Esteban

 

Felicitamos a todos los alumnos por su compromiso y gran talento entregados en esta actividad. ¡Nos vemos el 2018 en el San Esteban Diácono!

 

 Mira todas las fotos acá